На Донбассе за три месяца пострадали больше 30 мирных жителей, — ООН

В период с 1 августа по 31 октября текущего года на Донбассе в результате боевых действий пострадали 32 мирных жителя, четверо из которых погибли

Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии ООН, передает "ДС".

За этот период миссия ООН зафиксировала 32 жертвы среди гражданского населения, связанные с конфликтом: четыре погибли (трое мужчин и одна женщина), 28 получили ранения (19 мужчин, шесть женщин, двое мальчиков и одна девочка), что на 39% больше, чем в предыдущие три месяца.

"78% гражданских лиц пострадали в результате активных боевых действий, в частности, один человек погиб и 20 получили ранения на территории, контролируемой группировками "ДНР" и "ЛНР", и одно гражданское лицо погибло и трое получили ранения на территории Донецкой и Луганской областей, контролируемой правительством", — говорится в отчете.

Кроме того, по данным ООН, один мужчина погиб в ДТП с участием военных, и одна женщина была ранена огнем из стрелкового оружия во время "инцидента с чрезмерным применением силы", оба случая произошли на территории подконтрольной части Донбасса.

Также миссия зафиксировала 37 случаев повреждений гражданских объектов (без учета жилья гражданского населения), таких как школы, объекты водо- или электроснабжения. Шесть из них прошли на территории, контролируемой правительством, и 31 на территории, контролируемой террористическими "ДНР" и "ЛНР". За последние шесть месяцев их было меньше, чем за эти три — всего 27.

Как сообщала "ДС", с начала действия режима прекращения огня в июле 2020 года в результате обстрелов и вооруженных провокаций российской стороны погибли 66 украинских бойцов, еще 275 получили ранения.