• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За 16 месяцев перемирия Объединенные силы потеряли на Донбассе 66 бойцов, — миссия Украины при ОБСЕ

С начала действия режима прекращения огня в июле 2020 года в результате обстрелов и вооруженных провокаций российской стороны погибли 66 украинских бойцов, еще 275 получили ранения

Объединенные силы Украины зарегистрировали 2 848 нарушений режима прекращения огня
Объединенные силы Украины зарегистрировали 2 848 нарушений режима прекращения огня / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такие данные привели представители миссии Украины при ОБСЕ во время заседания Форума по безопасности и сотрудничеству, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В общей сложности с 27 июля 2020 года по 22 ноября 2021 года Объединенные силы Украины зарегистрировали 2 848 нарушений режима прекращения огня российской стороной. Особую обеспокоенность вызывает то, что в 759 случаях оккупационные войска применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Погибли 66 украинских бойцов и 275 получили ранения", — сообщили в украинской делегации.

Дипломаты указали, что за последнюю неделю на Донбассе фиксировали регулярные обстрелы и вооруженные провокации со стороны боевиков. Позиции Вооруженных сил Украины обстреляли 65 раз, в том числе 26 — из запрещенного оружия.

Как писала "ДС", специальный представитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Микко Киннунен заявил, что ситуация в сфере безопасности на Донбассе сейчас крайне нестабильна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua