• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Донбассе начался обмен пленными и удерживаемыми лицами (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Первый в этом году обмен пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и контролируемыми Россией группировками "ДНР" и "ЛНР" начался

Информацию об этом подтверждают сразу несколько источников, передает "ДС". 

"Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц - Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Учитывая карантинные ограничения, которые пока действуют в государстве, по возвращении освобождены украинцы направятся на обязательную обсервацию", - сообщила пресс-служба Офиса президента Украины. 

В ОПУ отметили, что "взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата "всех на всех".

"Нынешнее освобождение демонстрирует действенность стратегии президента и соблюдения договоренностей, достигнутых во время саммита в нормандской формате в декабре 2019 года. Продолжаются переговоры об освобождении украинцев, содержащихся на территории оккупированного Крыма и в России", - говорится в сообщении ОПУ.

Также на Банковой заявили, что "обнародование в СМИ имен тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на освобождение".

Информацию о начале обмена между Украиной и "ДНР" подтвердил полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов.

"В районе пропускного пункта "Майорск" началась процедура обмена между Киевом и Донецком. Подготовка к обмену обсуждалась в рамках контактной группы, сегодня это решение выходит на реализацию", - цитирует его слова ТАСС

По данным российского агентства, из района Горловки самопровозглашенная "ДНР" должна передать восемь пленных, а Киев - десять удерживаемых лиц.

За процессом обмена наблюдают сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Обмен с "ЛНР" также запланирован на сегодня, он пройдет в районе Станицы Луганской. 

    Реклама на dsnews.ua