• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донбассе возведут первую в Восточной Европе буддистскую ступу за 2 млн грн

Сооружение высотой 30 м и шириной 50 м за три года вырастет над рекой Северский Донец
Реклама на dsnews.ua

В Луганской области, возле с. Паньковка, начнется строительство первой в Украине и Восточной Европе Ступы, буддийского культового монумента.

Сооружение высотой 30 м и шириной 50 м вырастет над рекой Северский Донец и обойдется примерно в 2 млн долл. добровольных пожертвуваний. В его фундамент заложат "шариру" - частичку праха Будды, которая хранится в Украине с 2001 года. А вокруг разобьют "территорию мира и ненасилия" - ландшафтный парк с цветами, камнями и водопадами, рассказал монах уже действующего возле Паньковки храма, координатор проекта Сергей Жданкин.

"Строить будем по классическому образцу Ступы Сваямбху в Непале, но с учетом традиций этой земли, например, со скифскими мотивами и узорами. Да и вся Ступа по форме будет напоминать скифский курган. А скифы, по нашему учению, - прародители племен, из которых появился Будда", - поделился планами монах.

Здание будет из современных материалов, железобетонных конструкций. В работах задействуют до десяти профессиональных строителей, на другие сооружения приглашают волонтеров всех конфессий. Перед началом работ проведут обряд очищения земли и под бой барабанов прочитают молитву.

"В будущем мы ждем туристов любой веры и из всех стран. Обносить колючей проволокой ничего не будем. Да и местное население очень толерантное. Бывает, бабушки приносят какое-то угощение, хотя мы ничего не просим", - сказал Жданкин.

Монумент планируют возвести за три года. Почему буддисты облюбовали Паньковку, Сергей точно не знает: "Так Будда захотел".

Справка. Сту́па - буддийское архитектурно-скульптурное монолитное монументальное и культовое сооружение с полусферическими очертаниями. Исторически восходит к могильным курганам, сооружавшимся для погребения царей или вождей.

Реклама на dsnews.ua

Источник: "Вести"
 

    Реклама на dsnews.ua