• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Донетчине депутатам сообщили о подозрении в деле "референдума" 2014 года

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура Донецкой области сообщила о подозрении трем действующим депутатам городских районных советов Донецкой области в способствовании в организации незаконного референдума в мае 2014 года о независимости террористических организаций "Л/ДНР"

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Как установили оперативники спецслужбы, в апреле 2014 года депутат Лиманского городского совета добровольно способствовала организации и проведению незаконного голосования.

"Она возглавила участковую избирательную комиссию в поселке Кривая Лука, координировала работу участка, подсчитывала голоса и подписывала соответствующие акты", - говорится в сообщении.

Аналогично поступила и депутат Константиновского горсовета.

"Он добровольно возглавил избирательный участок, организовал и провел псевдореферендум в селах Тарасовка, Александрополь, Новооленивка, Водяное Второе, Березовка и Зеленое поле", - говорится в сообщении.

Таким же образом действовала и депутат Мироновского поселкового совета.

"Вместе с другими избранниками на внеочередной сессии сельсовета она приняла решение относительно проведения фейкового референдума. Активно призывала жителей Донбасса к участию в псевдоголосовании и способствовала его проведению", - говорится в сообщении.

Следователи подозревают чиновников в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения. Продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее "ДС" писала, что жительнице Новоайдарского района, которая подозревается в причастности к организации "референдума о независимости "ЛНР", сообщили о подозрении.

    Реклама на dsnews.ua