• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Донетчине журналиста с отверткой заподозрили в покушении на губернатора

В прокуратуре уже заявили, что он признался в преступлении
Реклама на dsnews.ua

Вчера в Донецке в задержали журналиста Максима Касьянова за то, что он якобы пытался совершить покушение на губернатора области Андрея Шишацкого с предметом "похожим на нож". Это случилось во время проверки заведений с целью предотвращения незаконного оборота фальсифицированного алкоголя, пишет Mungaz.net.

По словам задержанного, вскоре следователь Ворошиловской районной прокуратуры Донецка потребовал от него написать заявление о явке с повинной. А затем ему велели признаться в попытке покушения на видеокамеру.

По словам Касьянова, следователь насильно удерживал его адвоката Татьяну Иванову в здании прокуратуры, несмотря на то, что активист написал заявление об отказе от ее услуг.

"Поставил милиционера около двери, чтобы она не вышла", - рассказал журналист.

Сам он собирается добиваться возвращения 1000 долларов, якобы изъятые у него охранниками губернатора, журналистское удостоверение, а также отвертку, которой он, по версии следователя, мог покушаться на Шишацкого.

В то же время пресс-секретарь прокуратуры Донецкой области Яна Соболевская опровергла слова Касянова. Она рассказала, что заявление о совершении покушения на "представителя органа власти" действительно поступало, но в добровольном порядке.

"Действительно в прокуратуре Ворошиловского района есть такой документ, в котором заявитель делает заявление о том, что он покушался на представителя органа власти. Однако юридически этот документ не может считаться явкой с повинной. И заявитель принес этот документ добровольно", - сказала Соболевская.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, инцидент произошел вчера на парковке у входа в супермаркет, когда подъезжали автомобили председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого и начальника налоговой милиции Украины Андрея Головача. По словам Касьянова, он снимал, как губернатор заезжает на стоянку, чтобы посмотреть, оплатит ли он парковку. В этот момент неизвестные люди в штатском заломили ему руки и надели наручники, достав из сумки журналиста отвертку. Донецкий губернатор велел, мол, "Надо разобраться", и добавил, что у Касьянова был предмет, похожий на нож.

    Реклама на dsnews.ua