• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"На фронте так уж экзотично": "слуга" приписала себе появление военных медиков на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Народные депутат от партии "Слуга народа" во время поездки на Донбасс убедились, что число обстрелов с стороны российских террористов уменьшилось

Об этом рассказала депутат Марьяна Безуглая в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Был запрос от коллег, чтобы была возможность своими глазами увидеть ту ситуацию, которую мы имеем сейчас на востоке. Для меня как представителя комитета по вопросам национальной безопасности и обороны это менее экзотично, наш комитет постоянно мониторит риски и угрозы. Тем не менее это прекрасная возможность для коллег, занимающихся другими направлениями, увидеть и пообщаться с военными, с местным населением", — сказала нардеп.

По словам Безуглой, украинские военные не реагируют на провокации со стороны российских боевиков.

"Наша группа посетила опорный пункт и военно-гражданскую администрацию, местную школу, детсад. Посмотрели, соблюдается ли режим тишины, есть ли провокации. Они есть, конечно, тем не менее наши военные держатся на линии разграничения, я увидела профессиональную реакцию, провокации были минимальные", — сказала Безуглая.

Она отметила, что у депутатов была возможность наглядно убедиться, что законы, разработанные в отношении армии, работают.

"Я увидела, как работают наши законопроекты, которые были приняты, это доработанный о развитии сержантско-офицерского состава. Если говорить о личном опыте — я была руководителем проекта медреформы Вооружённых сил. Мы увидели, что спустя год тут занимаются другими вопросами, боевые медики существуют, медицинское командование работает, я в этом лично убедилась", — рассказала Безуглая.

По словам нардепа, режим прекращения огня соблюдается с 27 июля.

"Школы фактически находятся под регулярными обстрелами, дети знают, как себя вести, прятались в бомбоубежищах, это было до весны 2020 года. После внедрения режима тишины они не видели ни одного обстрела с 27 июля, люди за это благодарны, это то, что впечатлило", — сказала Безуглая.

Как сообщала "ДС", народный депутат от фракции "Слуга народа" Иван Шинкаренко заявил, что во время поездки на Донбасс понял, что военным не хватает автоматической стиральной машинки, чтобы сэкономить время.

    Реклама на dsnews.ua