• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Генассамблее ООН прозвучала обеспокоенность из-за наращивания ядерного потенциала в Крыму

Украина на заседании Генассамблеи ООН, посвященном Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, выразила большую озабоченность из-за наращивания Россией ядерного потенциала в оккупированном Крыму

Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко
Заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление сделал заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко, передает "ДС".

"Мы обеспокоены рисками возможного размещения на полуострове установок по обогащению урана, производства материалов двойного назначения и применения технологий, связанных с ядерным оружием", — цитирует слова Витренко Укринформ.

Он напомнил, что Генассамблея ООН в ряде резолюций выразила серьезную обеспокоенность в связи с продолжением милитаризации Крыма Россией, в частности размещением на полуострове средств доставки ядерного оружия. Действия России представляют собой прямую угрозу международному режиму нераспространения ядерного оружия, отметил Витренко.

Он также подчеркнул, что длительная оккупация территории Украины государством, обладающим ядерным оружием, привела к фактическому расширению территории развертывание такого вооружения в мире.

"В 1994 году Украина сделала беспрецедентный шаг, отказавшись от третьего по объемам ядерного арсенала в мире и присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако доверие к некоторым ключевых элементам ДНЯО и их эффективности серьезно подорвано одним из государств, обладающих ядерным оружием", — сказал украинский дипломат.

Он также напомнил о Будапештском меморандуме 1994 года, подписанном ядерными государствами, в частности РФ, о гарантиях безопасности, предоставленным Украине в обмен на отказ от ядерного оружия.

"Через два десятилетия Российская Федерация оккупировала и пыталась аннексировать Крымский полуостров, а также развязала ужасную по своим масштабам вооруженную агрессию на востоке Украины", — сказал дипломат.

Он констатировал, что гарантии безопасности "оказались неэффективными", а также призвал начать "предметную работу" Конференции по разоружению, которая функционирует под эгидой ООН в Женеве.

Ранее вице-премьер Алексей Резников заявил, что Украина обеспокоена намерениями России разместить ядерное оружие в оккупированном Крыму. Для усиления безопасности в стране следовало бы развернуть силы ПВО путем размещения подразделений США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua