• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Гончарука подано заявление в НАПК за "сокрытие источника доходов"

Реклама на dsnews.ua
В декларации на должность премьер-министра Алексей Гончарук отметил, что получил сам от себя зарплату в размере 1,7 млн грн

Об этом сегодня сообщил одиозный народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Дубинский, предает "ДС". 

"В своей декларации на должность премьера Гончарук указал, что получил зарплату в 1,7 млн гривен сам у себя. Таким образом, он скрыл источник происхождения средств. Это - железный протокол о нарушении антикоррупционного закона", - написал Дубинский в своем Telegram-канале.  

Он утверждает, что "сообщил об этом в НАПК". "Теперь посмотрим, на кого работает новый директор Новиков", - прокомментировал нардеп, опубликовав фотокопии обращения в Нацагентство. 

Как известно, Дубинский, которого связывают с олигархом Коломойским, открыто выступает за отставку Гончарука

Напомним, вечером 15 января в сети были обнародованы аудиозаписи, сделанные во время совещания, на котором присутствовали премьер-министр Алексей Гончарук, замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова, министр экономики Тимофей Милованов, а также, как указано на одной из записей, замглавы ОПУ Юлия Ковалив. Во время совещания решался вопрос о том, как объяснить президенту Владимиру Зеленскому сложившуюся в экономике ситуацию. При этом предполагаемый Гончарук назвал "примитивным и простым" представление главы государства об экономике.

Позже Ковалив опровергла участие в совещании, а сам Гончарук назвал записи "смонтированными". В пятницу, 17 января, премьер заявил, что подал президенту заявление об отставке. Вечером того же дня Зеленский отказал ему в отставке, заявив, что дает правительству шанс. 

    Реклама на dsnews.ua