• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Харьковщине задержали группу преступников, которая вырубала лес

Реклама на dsnews.ua
На территории Змиевского района Харьковской области правоохранители задержали членов преступной группы, которые занимались незаконной вырубкой ценных пород леса

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области, передает "ДС".

"Пять человек во главе с одним из предпринимателей Харькова в течение 2019 года осуществляли массовую вырубку леса на территории Змиевского района Харьковской области. Группа имела профессиональное оборудование (бензопилы, специально оборудованные грузовые автомобили). Преступная группа осуществляла вырубку только ценных пород деревьев - дубов и ясеней. В дальнейшем незаконно вырубленный лес сохранялся и реализовывался на территории города Харькова", - говорится в сообщении.

Во время задержания двое участников группы пытались скрыться.

Правоохранители провели обыски по местам проживания задержанных и в складских помещениях, где хранилась древесина. Во время обыска по месту жительства у одного из фигурантов обнаружили два пистолета и гранату.

Нанесенный государству ущерб оценивается более чем в 5 млн грн.

Решается вопрос об объявлении подозрения задержанным по факту незаконной вырубки деревьев, их незаконной перевозки, хранения и сбыта, которые повлекли тяжкие последствия, и в незаконном обращении с оружием.

В прокуратуре сообщили, что в области активизировали противодействие преступлениям в лесной сфере. Так, уже объявили о подозрении девяти должностным лицам двух государственных лесных хозяйств. Все они отстранены от должностей, избраны меры пресечения, следствие продолжается.

Следствие ведется еще по трем государственным лесным хозяйствам. Общая сумма убытков в таких производствах составляет почти 121 млн грн.

К уголовной ответственности привлекли уже 16 человек, которые осуществляли незаконную вырубку леса на сумму почти 1 млн грн.

Напомним, ранее Верховная Рада ввела мораторий на сплошную вырубку лесов в Украинских Карпатах.

    Реклама на dsnews.ua