• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Херсонщине выловили подшефного ликвидированного террориста "Гиви"

Реклама на dsnews.ua
На админгранице с оккупированным Крымом пограничники задержали боевика батальона "ДНР" "Сомали", направлявшегося в Киев на работу

Об этом в Facebook сообщило Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы, информирует "ДС".

"На днях оперативные подразделения Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы, военнослужащие Бердянского отряда совместно с сотрудниками СБУ в АР Крым и Севастополь и Национальной полиции в КПВВ "Чонгар" обнаружили человека, который причастен к незаконным военных формированиям", - говорится в сообщении в соцсети.

Во время беседы с гражданином 1972 года правоохранители установили, что в 2014 году в течение двух месяцев он работал в Луганской области водителем одного из "комендантов". Не получив за период работы зарплаты, он уволился, однако позже снова трудоустроился в местный комиссариат.

"В дальнейшем, по приглашению знакомого, задержанный вступил в штурмовой батальон "Сомали" под руководством тогда еще живого "Гиви", который непосредственно и проводил инструктаж новоприбывших. Получив позывной "Чингиз" и имея соответствующий опыт, ему поручили задание заниматься подготовкой личного состава для несения службы на контрольно-пропускных пунктах так называемых "республик"", - отметили в Госпогранслужбе.

Отмечено, что через некоторое время мужчина разочаровался в службе и идеях фейковых республик, поэтому уволился и работал в городе Алчевск охранником.

"Имея не высокую заработную плату, в поисках лучшей жизни отправился в Москву. Но условия труда его не удовлетворили и он через Керченский мост, а затем и через админграницу пытался попасть в Киев для поиска работы", - говорится в сообщении.

В настоящее время задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 258-3 (содействие деятельности террористической группы  - "ДС")  УК Украины. Продолжаются следственные действия. 

Как сообщала "ДС", 8 февраля 2017 года в Донецке был ликвидирован командир батальона боевиков "Сомали" Михаил Толстых, известный как Гиви. 

    Реклама на dsnews.ua