• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Хмельницкой АЭС будут перерабатывать радиоактивные отходы

Реклама на dsnews.ua
На Хмельницкой АЭС собираются построить комплекс по переработке радиоактивных отходов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.Хмельницкий.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" планирует в 2017 году начать строительство Комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов на Хмельницкой АЭС и продолжить строительство такого же комплекса на Запорожской АЭС.

"Сооружение Комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов (КПТРВ) на Запорожской АЭС и на Хмельницкой АЭС позволит сократить объемы накопления радиоактивных отходов на площадках станций", - говорит президент компании Юрий Недашковский.

Стоимость строительства такого комплекса на Запорожской АЭС составляет 662,1 млн грн, а на Хмельницкой станции - 1,164 млрд грн.

Введение в опытную эксплуатацию комплекса на ЗАЭС запланировано на этот год, а на ХАЭС - на 2021.

Данные комплексы будут иметь установки по извлечению радиоактивных отходов, установки по сортировке и дезактивации соответствующих материалов, а также установки для измерения активности, прессования, фрагментации и сжигания.

Как сообщала "ДС", недалеко от Чернобыльской атомной электростанции началось строительство железной дороги от площадки Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива до линии Вильча-Янов железной дороги Овруч-Чернигов.

    Реклама на dsnews.ua