• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

На Киевщине чиновник пойдет под суд за выдачу документов незаконным мигрантам

Гражданка Вьетнама пыталась незаконно переправить двух своих соотечественников через государственную границу Украины
Реклама на dsnews.ua

Прокуратурой Киевской области утверждено обвинительное заключение в отношении гражданки Вьетнама, которая пыталась незаконно переправить двух своих соотечественников через границу Украины.

Кроме того, обвиняется также чиновник Киевского областного управления миграционной службы Украины, который по служебной халатности выдал им удостоверения на постоянное проживание без должных на то оснований, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Чтобы правоохранители не могли точно установить время и место действительного пересечения государственной границы Украины гражданами Вьетнам подозреваемая организовала оформление и выдачу новых паспортов в посольстве Вьетнама в Украине, без участия этих граждан, а также фиктивные свидетельства об их браке", - говорится в сообщении.

В дальнейшем на основании указанных фиктивных документов, чиновник миграционной службы Украины предоставил двум гражданам республики Вьетнам разрешение на иммиграцию в Украину.

Действия подозреваемой гражданки Вьетнама квалифицированы по ч. 3 ст. 332 УК Украины, то есть "незаконная переправка лиц через государственную границу из корыстных побуждений".

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления и с конфискацией имущества.

Чиновника миграционной службы Украины обвиняют по статье ст. 367 УК Украины ("служебная халатность"), санкция которой предусматривает ограничение свободы до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Реклама на dsnews.ua

Уголовное производство направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Реклама на dsnews.ua