• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Луценко подали прокурорскую жалобу из-за его участия в форуме Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Бывший прокурор Запорожской области Александр Шацкий пожаловался на генпрокурора Юрия Луценко в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров

Причина жалобы заключается в участии Луценко в форуме президента Петра Порошенко, во время которого последний заявил о своем намерении участвовать в выборах, передает "ДС" со ссылкой на ZN.ua.

 В жалобе указано, что "Луценко выразил поддержку действующему президенту".

"Заявления Луценко журналистам на форуме о том, что он "находится в отпуске" не помогли и Квалификационно-дисциплинарная комиссия получила жалобу на политическую ангажированность главы ГПУ", - отметил экс-прокурор, слова которого приводит Telegram-канал The_Newsroom.

Как отмечается, согласно ст.22 Кодекса профессиональной этики "прокурор не может принадлежать к политической партии, участвовать в политических акциях ... и публично демонстрировать свои убеждения".

"28 января в Киеве, Юрий Луценко, именно как генеральный прокурор, в рабочее время, умышленно прибыл на форум "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", организованный президентом Петром Порошенко с целью агитации за свое переизбрание", - говорится в документе, которым располагает издание.

Истец ссылается на некоторые высказывания Луценко во время выступления на форуме, например, "стране не нужны новые курсы, ни шага назад, как хотел бы Путин, только вперед", а также на призывы голосовать за сохранение сильной европейской Украины.

"Луценко Ю.В., действуя умышленно, понимая, что занимаемая им должность запрещает участие в политической агитации ... используя служебное положение выступил с агитационной речью в поддержку Порошенко П.А., как кандидата в президенты Украины", - отмечается в документе.

Отметим, по данным СМИ, бывший прокурор Александр Шацкий имел с Луценко давний конфликт, приведший к увольнению Шацкого, которое было оформлено как выход на пенсию.

Ранее руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что слова генпрокурора Юрия Луценко о завершении досудебного следствия касательно лиц, виновных в убийствах на Майдане, не соответствуют действительности. 

    Реклама на dsnews.ua