• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На местные выборы не хватает миллиарда гривен: ЦИК просит выделить деньги

Реклама на dsnews.ua
На организацию и проведение местных выборов в Украине осенью 2020 не хватает более миллиарда гривен

Об этом говорится в сообщении на сайте ЦИК Украины, передает "ДС".

Сообщается, что ЦИК обратился в Верховную Раду и Кабинет министров с просьбой увеличить расходы на местные выборы. В частности, субвенцию на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов необходимо увеличить на более 1,25 млрд гривен.

До этого Верховная рада урезала финансирование местных выборов с почти 2,155 млрд до 1 млрд гривен. В ЦИК подчеркивают, что этих денег хватит на подготовку и проведение выборов, но не на оплату труда членов избирательных комиссий и других привлеченных лиц. По оценкам ЦИК, для этих целей остается только 10% от потребностей.

"Комиссия обращает внимание на то, что не обеспечение финансирования в полном объеме ставит под угрозу формирование состава и образования избирательных комиссий", - говорится в сообщении.

Кроме того, необходимо дополнительное финансирование промежуточных выборов в Верховную Раду на округе № 208 в Черниговской области.

Как сообщала "ДС", Центральная избирательная комиссия назначила на 25 октября промежуточные выборы на округе в Черниговской области после гибели нардепа Валерия Давыденко.

    Реклама на dsnews.ua