На Николаевщине создадут "горячую линию" для российских военных, которые не стреляли в гражданских и "хотят жить"

Глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким анонсировал создание "горячей линии" для российских военных, которые не стреляли в гражданских и хотят жить

Глава Николаевской ОГА создаст "горячую линию" для российских военных / Фото из открытых источников

Об этом Виталий Ким сообщил в видеообращении, передает "ДС".

По его словам, для российских военных, которые не стреляли в мирных украинцев и не хотят этого делать, однако не могут вернуться назад из-за вероятности попасть под огонь своих сослуживцев, откроют специальную "горячую линию".

"Шанс даем, в любом случае. Знаем, что они стоят на границе Херсонской и Николаевской областей, разговаривают с нашими. В чем проблема у россиян? Они нападать не хотят. Они считают, что их обманули, сказали — учения… Но они и назад вернуться не могут, потому что сказали, что со стороны Херсона их будут расстреливать во время отступления", — заявил глава ОГА.

Он отметил, что российские подразделения "стоят в деревнях, и ни туда, ни сюда".

"Я буду обращаться сейчас наверх. Будем согласовывать такую вещь как "зеленый коридор" для россиян — тех, кто еще не стрелял и не совершал преступлений против мирного населения. Желающих жить. Организовывать "горячую линию" с инструкциями, куда позвонить, как прийти, чтобы остаться живым, и не ехать туда и не садиться в тюрьму. Это я согласен", — заявил Виталий Ким.

Он пообещал завтра обнародовать телефон.

Воспользоваться им не смогут российские артиллеристы и военные ракетных войск.

"После Мариуполя вариантов у вас, ребята, нет. Вам либо бежать, либо в землю", — сказал Ким.

Как писала "ДС", за время войны российские войска обстреляли 63 украинских больницы.