• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На почтение памяти жертв Голодомора пришли Кароль, Кухар и Ющенко

Реклама на dsnews.ua
На траурные мероприятия, посвященные жертвам Голодомора-геноцида украинского народа, пришли певица Тина Кароль, прима-балерина Екатерина Кухар и третий президент Украины Виктор Ющенко

Кроме того, к месту проведения памятной церемонии массово сходятся киевлене и гости столицы, сообщает "ДС". 

День памяти жертв голодоморов отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября. В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Впрочем, наиболее масштабным был Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа, осуществляемый тоталитарным коммунистическим режимом СССР.

Как сообщалось ранее, траурные мероприятия пройдут на территории Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" (ул. Лаврская, 3) с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественности, духовенства, иностранных гостей. В частности, участие в церемонии почтения памяти погибших от голодоморов примет Президент Владимир Зеленский.

В 16:00 будет объявлена ​​минута молчания в память жертв голодоморов, а также проведена всеукраинская акция "Зажги свечу". В это время каждый желающий может приобщиться к почтению памяти погибших соотечественников и установить свечу дома на подоконнике.

Ранее "ДС" сообщала, что согласно опросу, не менее 73% украинцев намерены зажечь свечу в память о погибших от голода

    Реклама на dsnews.ua