• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Полтавщине задержали чиновников, которые присвоили средства, выделенные на ремонт школы

Реклама на dsnews.ua
В Полтавской области правоохранители разоблачили чиновников в присвоении средств областного и местного бюджетов, выделенных на ремонт школы-интерната и строительство бассейна

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, передает "ДС".

По данным оперативников, чиновники государственных учреждений в сговоре с владельцем коммерческой структуры создали незаконный механизм, с помощью которого подконтрольное предприятие "освоило" более 38 млн гривен бюджетных средств. Средства были предназначены для строительства и реконструкции физкультурно-оздоровительного бассейна и школы-интерната.

Отмечается, что фигуранты дела искусственно завышали стоимость использованных строительных материалов, а также подготовили соответствующие акты, в которых включили в объемы фактически не выполняемых работ на более 10 млн гривен.

"В свою очередь, чиновники распорядителей бюджетных средств сознательно приняли и оплатили суммы указанные в актах в полном объеме. Для вывода бюджетных денег в "тень" злоумышленники пользовались услугами фиктивных субъектов хозяйствования", - рассказали в СБУ.

В ходе обысков правоохранители обнаружили документацию, которая подтверждает противоправную деятельность чиновников. Также оперативники изъяли акты выполненных работ, проектно-сметную, финансовую и платежную документации. Сейчас открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 и ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса.

    Реклама на dsnews.ua