• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Порошенко подали в суд из-за назначения Жебривского аудитором НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдан подали в суд на президента Петра Порошенко из-за назначения Павла Жебривского аудитором НАБУ

По мнению истцов, назначение было проведено с нарушением закона, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Центра противодействия коррупции.

Главным требованием иска явялется лишение Жебривского должности аудитора НАБУ путем отмены Указа Президента. Причиной для такого решения должно стать отсутствие у Жебривского опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

Кроме того, согласно статье 26 Закона "О Национальном антикоррупционном бюро", аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в органах предварительного расследования, прокуратуры, судах за рубежом или международных организациях. У Жебровского такого опыта работы нет.

"Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко обжаловать в суде, а вместе с этим - и весь вывод аудита", - отметил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

В то же время, исполнительный директор украинского представительства Transparency International Ярослав Юрчишин отметил, что Порошенко не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа.

"Досадно, но это его право и его выбор. Однако, мы настаиваем на том, чтобы требования закона были соблюдены и все члены комиссии отвечали прописанным критериям".

    Реклама на dsnews.ua