• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На повышение зарплаты педагогам надо 45 млрд грн, но их нет, - Новосад

Реклама на dsnews.ua
Для исполнения постановления о повышении зарплат педагогам от 20 до 70% требуется изыскать дополнительные 45 млрд гривен, которых в проекте госбюджета на 2020 год не предусмотрено

Об этом в интервью "Украинской правде. Жизнь" рассказала министр образования и науки Анна Новосад, передает "ДС". 

"Мы сейчас с Минфином, с премьером думаем, как найти эти средства и где. Есть разные оценки, какая это сумма. Минфин давал сводную информацию из регионов, это дополнительных почти 45 миллиардов гривен", - заявила Новосад.

По словам Новосад, для украинской экономики это "гигантские средства, которые надо откуда-то вытянуть, у кого их забрать" и отдать педагогам.

"Я как министр образования была бы очень рада так сделать, но другие министры, видимо, не очень поймут. Работаем с Минфином, с премьером, чтобы повысить зарплаты педагогам, но в ближайшее время будет немножко другой инструмент, как это сделать", - заявила новая глава МОН.

Она уверена, что "решение будет ко второму чтению бюджета".

Новосад также прокомментировала тот факт, что постановление о повышении зарплаты педагогам было принято предыдущим правительством незадолго до его отставки.

"Возможно, здесь должен был премьер-министр немного по-другому управлять этой ситуацией и, например, не подписывать само постановление в последний вечер перед назначением нового правительства, а подписать его хотя бы немного раньше. Сложность в том, что сейчас нам нужно объяснять, почему постановление не учтено в проекте бюджета. Если бы в постановлении сказали, из каких источников можно взять эти десятки миллиардов гривен, было бы легче. Надеюсь, эти средства найдут", - высказалась министр образования. 

Напомним, во время президентской кампании представитель "команды Зеленского" Александр Чубатенко заявлял, что повышение учителям зарплаты до четырех тысяч долларов в месяц обойдется бюджету "всего лишь в $200 миллионов в год", хотя на самом деле необходимо 2 млрд долларов в месяц. Со временем в команде Зеленского, ставшего впоследствии президентом, признали свою ошибку

    Реклама на dsnews.ua