• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На рынке телекоммуникаций активизировался процесс консолидации активов

Реклама на dsnews.ua
Весной этого года на рынке телекоммуникаций Украины усилились процессы консолидации активов. В частности, как следует из государственного реестра юридических лиц, в апреле-мае произошли изменения в структуре собственности и руководства группы компаний Омега

Речь идет об Омега Телеком, Омега ТВ и Омега Секьюритиз. Как следует из данных госреестра во всех компаниях мажоритарным акционером становится известный киевский бизнесмен Олег Шевчук. В частности в компании Омега Телеком ему принадлежит 85% акций, 10% акций принадлежит Виталию Пилинскому, еще 5% - генеральному директору компании Дмитрию Патлатюку.

Журналисты обратились за разъяснениями в пресс-службу Олега Шевчука с просьбой прокомментировать сделку, происхождение капитала.

"Реорганизация структуры собственности группы компаний Омега, которая произошла в апреле 2018 года, связано с желанием собственников усилить позиции компаний на рынке и консолидировать инвестиционные ресурсы. Олег Шевчук всегда имел непосредственное отношение к выработке идеологии создания и развития Омега Телеком, Омега ТВ, Омега Секьюритиз. Сегодня он "формализировал" свое отношение в компании с целью усилить эффективность дальнейшего инвестирования.

Что касается происхождения средств, то здесь информация открытая. Олег Шевчук свою бизнес карьеру начал в начале 90-х, работая на рынке ферросплавов (создал и возглавил Украинскую ассоциацию производителей ферросплавов Украины УкрФА). В середине 90-х занялся телекоммуникационным бизнесом. Был одним из тех, кто инициировал объединения областных предприятий Укрэлектросвязи и создания на их базе единого оператора Укртелеком.

Кроме рынка ИКТ, Шевчук является инвестором ряда проектов в сфере недвижимости и строительства, ценных бумах и пр.

Сегодня бизнес-интересы Олега Шевчука сосредоточены на рынке ИКТ, активно инвестирует в украинские ИТ-стартапы".

Также редакции "ДС" стало известно, что с недавнего времени в компании Омега ТВ сменился генеральный директор. Начиная с мая эту позицию возглавил известный эксперт в области ТВ Александр Глущенко.

    Реклама на dsnews.ua