• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На территорию свободной Украины были перемещены заключенные из Луганска (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Заключенные, оказавшиеся в луганских тюрьмах до начала оккупации региона, хотят и будут отбывать свой срок на подконтрольной украинской власти территории страны

Об этом  в Facebook сообщила представитель гуманитарной подгруппы в трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске, вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

"На подконтрольную украинской власти территорию были перемещены 42 человека из оккупированного Луганске. Они хотят и будут отбывать свой срок наказания в украинских тюрьмах. Да, эти люди нарушили закон и осуждены украинскими судами к наказанию, но они также украинские граждане и мы, как правовое государство, должны заботиться и о соблюдении их прав. Тем более, есть немало фактов незаконного использования осужденных в качестве рабочей силы. сегодня около 1000 человек и их семей обратились о перемещении, офис омбудсвумен готов был начать эту работу еще в мае", - написала она в соцсети.

"Украинская сторона сегодня еще раз подчеркнула представителям ОРДЛО, что мы готовы к освобождению заложников - военных и цивильних- и предлагает 27 декабря совершить такое освобождение в формате 66 на 19.", - резюмировала вице-спикер парламента.

    Реклама на dsnews.ua