• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На "Укрзализныце" нашли схемы с деньгами ЕБРР, которые может курировать замглавы офиса в Киеве Магалецкий, - СМИ

Заместитель руководителя офиса Европейского банка реконструкции и развития в Киеве Марк Магалецкий может быть причастен к манипуляциям как минимум с несколькими тендерами "Укрзализныци", которые проводятся по правилам ЕБРР

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишут "Факты" со ссылкой на издание "Дело". Речь идет о потенциальной подтасовке результатов торгов на крупных проектах украинского железнодорожного монополиста.

 В 2019 году "УЗ", ЕБРР и Европейский инвестиционный банк объявили о готовности электрифицировать два участка железной дороги до Николаева — от станций Долинская со стороны Кропивницкого (148 км) и Колосовка со стороны Одессы (105 км). На эти цели банкиры суммарно выделили "УЗ" кредит на 366 млн евро. Тендер по отбору подрядчика для первой фазы проекта (Долинская) объявили в январе 2020 года. Открытие тендерных предложений произошло 4 декабря 2020 года: на тендер были получены 5 заявок от консорциумов и 1 — от самостоятельной компании.

 Ссылаясь на источник в "УЗ", издание отмечает, что две компании, которые подали самые низкие ценовые предложения — китайская компания и азербайджанский концерн Atef — не соответствовали ряду квалификационных критериев оценки, и Комитет по оценке тендерных предложений запросил подтверждение ЕБРР для присуждения контракта третьему участнику тендера с самой низкой ценой предложения — казахско-турецкому консорциуму компаний Integra Construction KZ и TasYapi, которые всем критериям оценки соответствовали.

 После обмена сообщениями между банком и комитетом, в мае 2021 года ЕБРР подтвердил своё согласие по присуждению контракта Integra-TasYapi. Однако, как утверждает источник, в начале июля комитет по оценке тендерных предложений "УЗ" резко изменил свою точку зрения на победителя и принял все невыполненные критерии азербайджанской Atef, признав ее победителем.

Собеседник издания в "УЗ" утверждает, что указание сменить победителя и принять "непроходные" критерии якобы дал куратор кредитов ЕБРР, замглавы представительства ЕБРР в Украине Марк Магалецкий.

Вторая история с его участием касается тендера в рамках проекта, по которому в 2019 году ЕБРР выделил "Укрзализныце" 100 млн долларов США на модернизацию приоритетных железнодорожных линий. "В 2020 году "УЗ" объявила торги по лоту №4 — "Крепление рельсовое упругое с анкером Р65 в комплекте — 569296 комплектов". В тендере приняли участие две украинские компании ("Корпорация КРТ" и Роменский завод "Тракторозапчасть") и две иностранные (Plastwil Sp. z o. o. из Польши и Vossloh Fastening Systems GmbH из Германии). По результатам тендера все документы соответствовали тендерному предложению только у иностранцев. Победителем была объявлена немецкая Vossloh, так как у поляков предложение было на 165 тысяч долл. дороже. 

Однако польская компания обжаловала результаты тендера в суде, и из судебных документов стало ясно, что на самом деле тендер прошел не так прозрачно", — говорится в материале.

После раскрытия предложений оказалось, что Vossloh вообще не указала в системе ЕБРР размер своего ценового предложения — везде стояли нули. Это хитрость, чтобы, сославшись на техническую ошибку, можно было вписать нужное ценовое предложение уже после раскрытия предложений конкурентов. Ценовое предложение поляков было отклонено с формулировкой, что оно превышает лимит в 5,7 млн долларов США на эту закупку. В то время как финальный контракт с Vossloh был заключен на 6,55 млн долларов США, то есть никакого лимита по факту не было. 

"Ситуация с подачей иска в хозяйственный суд в Украине относительно результатов тендера, который проводит ЕБРР — новшество для отечественной практики. Суд первой, а затем и апелляционной инстанции удовлетворил иск польской Plastwil частично, запретив "УЗ" заключать договор с немецкой Vossloh. Но при этом отказался обязывать госкомпанию подписывать контракт с поляками, поскольку речь идет о деньгах ЕБРР и ему решать", — пишут журналисты.

Источник издания в "УЗ" утверждает, что за "победой" Vossloh якобы также стоит Марк Магалецкий. "Именно он якобы насоветовал немцам подавать "пустое" предложение, чтобы затем сослаться на "техническую ошибку", но иметь люфт для внесения более выгодного, чем у конкурентов, предложения. По другой версии, которая также циркулирует в кулуарах "УЗ", участники вообще не видели Vossloh в системе в процессе подачи документов и до объявления результатов (то есть документы компании там появились вообще чуть ли не в процессе открытия тендерных предложений уже после всех дедлайнов). Более того, решение Plastwil подавать иск именно в украинский суд связано якобы с тем, что Магалецкий блокировал все возможные жалобы на результаты тендера в системе ЕБРР (по правилам, обжаловать результаты нужно в отдельный независимый орган банка)", — говорится в материале.

 Ранее Магалецкого уже обвиняли в возможном участии в коррупционной схеме с подрядчиками дорожного строительства. 

    Реклама на dsnews.ua