• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На восстановление Донбасса нужно больше двух годовых бюджетов

Реклама на dsnews.ua
Для восстановления инфраструктуры прифронтовых районов Донбасса требуются средства, которые превышают два годовых бюджета Украины

Об том заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью "Радио Свобода", передает "ДС". 

"Это (затраты на восстановление - ред.) большие деньги. Это точно не могут поднять один годовой бюджет или даже два годовых бюджета. Это надо говорить о больших горизонтах".

Криклий привел пример затрат на дорожный фонд, который составляет 74 миллиарда гривен.

"То есть, если бы мы решили все из дорожного фонда исключительно финансировать, то 20% нужно было только на один мост забрать из дорожного фонда. А у нас таких мостов ...", - отметил министр.

Также Криклий сообщил, что по финансированию инфраструктурных проектов Украина получит от ЕБРР "более миллиарда долларов или евро".

"С первых дней мы общаемся с международными организациями очень активно и с посольствами, в частности, относительно наших трансграничных проектов. Словакия, Румыния, Польша. Мы постоянно в общении, разрабатываем другие инфраструктурные проекты. Международные организации готовы помогать очень активно", - отметил он.

"ЕБРР в этом году рекордно с программами, которые мы будем еще до конца года брать, ... рекордная сумма по финансированию инфраструктурных проектов будет. Они сказали: более миллиарда долларов или евро", - добавил Криклий.

Напомним, ранее сообщалось, что министр инфраструктуры Владислав Криклий пообещал сдать трассу Запорожье-Мариуполь в начале октября. 

    Реклама на dsnews.ua