• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На собрание акционеров "Мотор Сич" ворвалась СБУ: подозревают рейдерский захват

Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Запорожье должны были состояться внеочередное собрание акционеров "Мотор Сич", инициированное китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, но оно было сорвано Службой безопасности. СБУ подозревает участников собрания в попытке рейдерского захвата

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ, передает "ДС".

Как сообщает корреспондент Укринформа, собрание акционеров должно было состояться в Запорожье по адресу улица Южное шоссе, 8. С восьми часов утра здесь собралось несколько десятков сотрудников предприятия с плакатами "Закон на стороне Мотора", "Не позволим рейдерского захвата".

Издание пишет, что сотрудники предприятия, которые также являются акционерами, говорят, что не получали никаких сообщений о проведении собрания.

Также на место событий прибыла группа нардепов из фракции Слуга народа (Арсений Пушкаренко, Юлия Яцык, Максим Пашковский, Евгений Шевченко, Артем Кунаев, Геннадий Касай) и сотрудники СБУ.

Как сообщается на сайте СБУ, спецслужба проводит санкционированные судом действия в Запорожье по адресу, где должны пройти общее собрание акционеров.

"Правоохранители фиксируют возможные противоправные действия представителей компаний DCH и Skyrizon Aircraft Holdings Limited", связанные с установлением контроля над акционерным обществом "Мотор Сич", — говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела СБУ документирует факты, свидетельствующие о подготовке к уничтожению производственных мощностей компании, которая имеет важное оборонное значение для Украины.

В результате стало известно, что собрание так и не состоялось. На них планировали внести изменения в наблюдательный совет и утвердить новый устав.

Отметим, что в январе китайскую компанию Skyrizon, одного из учасинкив сегодняшних сделает, Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США добавило в список военных конечных пользователей (MEU), которые угрожают национальной безопасности США, "за его способность разрабатывать, производить или обслуживать военные объекты, такие как двигатели для военных самолетов ".

29 января Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против гражданина Китая Ван Цзина и связанных с ним компаний, в частности компании Skyrizon.

    Реклама на dsnews.ua