• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ делает все, чтобы помешать ознакомлению с делом Писарука-Бахматюка, - адвокат

Адвокатам до сих пор не предоставлена возможность ознакомиться с материалами производства, в котором упоминается председатель Совета директоров агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олег Бахматюк
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции заявила адвокат бизнесмена Татьяна Козаченко, передает "ДС". 

"До сих пор нет возможности ознакомиться с материалами дела. Любое лицо, которому объявили подозрение, имеет право получить возможность знать, в чем ее обвиняют", - сказала Козаченко. 

Она подчеркнула, что более двух недель назад "обратилась в НАБУ с просьбой ознакомиться с материалами дела, а также получить информацию, почему человек объявлен в розыск, о чем было объявлено в СМИ".

"НАБУ ответило, что я смогу ознакомиться с материалами не ранее 20 декабря. Сегодня я получила ответ от НАБУ, где они просят подтвердить мои права как защитника. Они не считают меня защитником, так как договор со мной заключили не сегодня, а в 2018 году. Но согласно нормам законодательства адвокат начинает работать по ордеру. Сейчас они делают все, чтобы не отвечать на запросы и не предоставлять нам материалы дела", - подытожила Татьяна Козаченко. 

Как сообщалось, 22 ноября на сайте Министерства внутренних дел появилась информация об объявлении в розыск экс-владельца "VAB Банка", главы Совета директоров агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. Незадолго этого, 14 ноября, детективы НАБУ сообщили Бахматюку о подозрении в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного "VAB Банку" Национальным банком Украины.

"Укрлендфарминг" является крупнейшим украинским агропромышленным холдингом, который занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL), производством сахара, животноводством и производством мяса, а также дистрибуцией сельскохозяйственной техники. В состав компании входит 146 зернохранилищ, 19 птицефабрик, 19 мясокомбинатов, девять ферм по выращиванию кур-несушек, шесть семенных заводов, шесть сахарных заводов, шесть комбикормовых заводов, три селекционных хозяйства, три репродуктора, два завода по производству кожи и завод по производству яичных продуктов.

    Реклама на dsnews.ua