• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

НАБУ ищет неуказанные в декларации особняки Кличко, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро открыла уголовное производство в отношении мэра Киева Виталия Кличко но факту сокрытия сведений об имуществе за границей

Производство открыто по ст. 366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации), сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Уголовное производство в отношении неуказанных в электронной декларации имений в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которыми пользуется семья Кличко, НАБУ начало после обращения юристов "Центра противодействия коррупции".

Юристы организации обратились к НАБУ с заявлением о преступлении еще в декабре 2016 года, но тогда антикоррупционное бюро перенаправило его в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

"Центр противодействия коррупции" обжаловал бездействие НАБУ в суде. Судья Соломенского суда отказал в открытии производства, но уже Апелляционный суд Киева решение отменил и обязал НАБУ начать уголовное производство.

Дом Виталия Кличко в Лос-Анджелесе

Обращение активистов базируется на расследовании программы "Схемы", которое вышло в эфир в декабре 2016 года. Журналисты установили, что Виталий Кличко не указал в своей электронной декларации информацию о недвижимости в Гамбурге и Лос-Анджелесе, которой пользуется и где живет его семья.

    Реклама на dsnews.ua