• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ объявило о подозрении экс-замглавы Миграционной службы

Реклама на dsnews.ua
Бывшей первой замглавы Государственной миграционной службы, предположительно, Дине Пимаховой объявлено о подозрении в связи с коррупцией

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины, передает "ДС".

Отмечается, что в июне 2017 подозреваемая предложила организовать оформление вида на жительство в Украине гражданину Вьетнама на один год с возможностью продления срока до трех лет.

За такую услуги посадовиця якобы требовала и получила взятку в размере $1,8 тыс. (на время совершения преступления - 46 944 грн).

Следствие также установило, что в августе 2017 она предложила организовать приобретение иранцу украинского гражданства благодаря ложным документам.

"Это бы позволило иностранному гражданину получили паспорт гражданина Украины и паспорт для выезда за границу. В этом случае должностное лицо за обеспечение процесса оформления и выдачи документов просила неправомерную выгоду в размере $30 тыс. (на время совершения преступления - 763 551 грн) ", - уточнили в НАБУ.

На тот период эту должность занимала Дина Пимахова.

Напомним, в марте 2018 года Кабинет министров Украины уволил по собственному желанию первого заместителя руководителя Государственной миграционной службы Дину Пимахову.

24 января 2018 года НАБУ проводило обыск у Пимаховой.

29 ноября 2017 года Государственная миграционная служба сообщила, что агента НАБУ задержали при попытке передачи взятки первому заместителю главы ГМС. Тогда же в конспиративных помещениях НАБУ прошли обыски.

30 ноября НАБУ заявило, что его детектив не предлагал взятку, а проводил спецоперацию по раскрытию коррупционной схемы, а СБУ, ведя прослушку для бюро, "завербовала" Пимахову для давления на бюро.

После того Пимахова выступила с обличительным заявлением и заверила, что сама обратилась к правоохранителям, не зная, что Сергей Титенков - агент НАБУ.

Луценко назвал методы НАБУ недопустимыми, детективов НАБУ избранными без конкурса, а технику, которую они используют, - незаконной. В НАБУ опровергли его слова.

    Реклама на dsnews.ua