• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАБУ прокомментировало заявление Омеляна

Реклама на dsnews.ua
В НАБУ обвинили министра инфраструктуры Владимира Омеляна в "манипуляции фактами"

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, передает "ДС".

"Информация, которую распространяет министр инфраструктуры Украины относительно содержания сообщенной ему подозрения в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации, не соответствует действительности и вводит в заблуждение общество", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что 13 сентября детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили ему о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины.

"Статья 368-2 УК Украины, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение, вступила в силу лишь 26 апреля 2015. Поэтому, министру инкриминируются исключительно те действия, совершенные в период с апреля 2015 по настоящее время", - пояснили в НАБУ.

В то же время, отмечается в сообщении, следствие проанализировало доходы и расходы министра за период с 2000 года до 26 апреля 2015 года. По результатам установлено, что у чиновника на эту дату не было доходов, законность которых подтверждена доказательствами, и которые, с учетом осуществленных расходов, позволили бы ему сэкономить денежные средства для дальнейшего приобретения активов в значительном размере.

"Несмотря на этот факт, в мае 2015 года года министр приобрел в собственность новый автомобиль "БМВ Х5", стоимостью 1415000 грн, зарегистрировав право собственности на него на своего брата. Следствие располагает доказательствами, что это внедорожник находился в фактическом владении чиновника, его пользовании и распоряжении. В то же время этот факт в электронной декларации министра за 2015 и 2016 годы отражения не нашел. Так же, как и право пользования домом в пригороде Киева площадью около 270 м2 и стоимостью почти 6 млн грн, в котором он проживал с начала декабря 2016 (сведения должны быть указаны в декларации за 2016, но этого не произошло)", - подчеркнули в Бюро.

Так же, по данным ведомства, отсутствуют законные источники происхождения сбережений министра в размере $90 тыс. и 25 тыс. евро - сведения об этих средствах указанные в декларации 2015 года как такие, которые находятся в его собственности по состоянию на 31 декабря 2015.

"Следствие установило, что министр принимал меры, направленные на сокрытие уличенных нарушений путем незаконного влияния на результаты проверки, которая проводилась в отношении него Национальным агентством по предупреждению коррупции", - идет речь в сообщении.

В НАБУ также отметили, что в фокусе внимания детективов постоянно находятся предприятия Министерства инфраструктуры. В частности, коррупция только на предприятиях "Укрзализныци" расследуется в пределах 17 уголовных производств, 8 дел направлено в суд. К уголовной ответственности привлечені 22 человека, из которых 16 - чиновники "Укрзализныци" и государственных предприятий Министерства инфраструктуры различного ранга. По 17 из этих лиц обвинительные акты уже направлены в суд.

Напомним, Омелян во время брифинга опроверг все выдвинутые ему НАБУ обвинения. И помимо этого обвинил руководство Бюро в сотрудничестве с украинскими политиками. Также он отказался уходить в отставку.

Как сообщала "ДС", НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура будут просить для Омеляна меру пресечения в виде залога в 5 млн гривен.

14 сентября Соломенский районный суд Киеве выберет меру пресечения министру инфраструктуры.

    Реклама на dsnews.ua