• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ расследует выведение НБУ миллиардов долларов через австрийские банки

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро расследует выведение средств чиновниками Национального банка Украины, выделенных для рефинансирования украинского банковского рынка, через банки Австрии

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По его словам, в деле задействовано много банковских учреждений, а суммы исчисляются миллиардами долларов. НАБУ проверяет не только источник средств, выделенных на рефинансирование, но и возможное злоупотребление со стороны сотрудников и руководства НБУ при принятии решения о выделении рефинанса тому или иному банку.

"Дело касается руководства Национального банка. В деле задействовано много банков. Проводим соответствующие процессуальные действия - обыски, изъятие документов - чтобы после их анализа установить круг потенциальных подозреваемых. Основа этого дела - проверка средств, выделяли на рефинансирование. Нас интересует, не было ли злоупотреблений со стороны НБУ. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, такие решения не принимали без согласия высшего руководства Нацбанка", - заявил Сытник.

Он также отметил, что поводом для возникновения подозрений НАБУ, в частности, послужили подозрительно большие перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования определенных банков. В дальнейшем, следствие установило, что получателем этих средств через оффшорную фирму оказался водитель рефинансированного банка.

По словам Сытника, по такой схеме из Украины за границу было выведено 500 млн долларов, и это только один из эпизодов. Остальные схемы, по словам главы НАБУ "намного сложнее и запутаннее".

Как сообщала "ДС", 29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски в Национальном банке Украины. Позже в НАБУ сообщили, что следственные действия проходят по делу о злоупотреблении служебным положением чиновниками Нацбанка.

    Реклама на dsnews.ua