• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ сообщило главной аудиторке Украины о подозрении в незаконном обогащении

Реклама на dsnews.ua
НАБУ сообщило председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении на 10 млн грн

Об этом со ссылкой на источники в Специализированной антикоррупционной прокуратуре пишет "Украинская правда", сообщает "ДС".

Также Гавриловой вменяют декларирование недостоверных данных. Предварительная правовая квалификация - ч.3 ст.368-2, ст.366-1 Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, Гаврилова в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами и стоимость которых значительно превышает законные доходы. В частности, речь идет о приобретенных объектах недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожник (2016 года выпуска), дорогостоящую мебель, технику, золотые слитки и наличные - в сумме 112,8 тыс. долларов США и 8,5 тыс. евро, которые отыскали и изъяли детективы НАБУ во время обыска квартиры по месту жительства чиновницы.

Кроме того, по убеждению детективов бюро, чиновник внес заведомо недостоверные сведения в е-декларацию за 2015 (более 2,86 млн грн) и 2016 годы (более 4,67 млн грн).

Чиновница якобы указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ей в городе Киеве - 1,06 млн грн вместо фактических почти 2,74 млн грн. Также не отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически прекращены и, в соответствии с п.2 ч.1 ст.46 Закона Украины "О предотвращении коррупции", указанное имущество должно быть отражено в ежегодной декларации.

Следствие считает, что Гаврилова прибегла к таким действиям умышленно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося имущества у нее и членов семьи.

    Реклама на dsnews.ua