• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ взялось за делишки Каськива

Реклама на dsnews.ua
НАБУ вместе с САП 2 августа задержали предпринимателя, который на протяжении 2012 - 2014 годов совместно с должностными лицами Госагентства по инвестициям и ГП "Государственная инвестиционная компания" завладели 94,2 млн гривен, выделенными на проект "Качественная вода"

Об этом сообщает САП, передает "ДС".

Национальный проект "Качественная вода" предусматривал обеспечение 80% населения Украины безопасной водой, монтаж автоматических комплексов очистки и продажи воды коллективного пользования в непосредственной близости от мест проживания населения.

В рамках реализации проекта должно было состояться строительство 23 тысяч групповых и локальных систем очистки питьевой воды в 20-ти ключевых регионах Украины.

По поручению прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры указанному лицу детективами сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Этому лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

По информации источников "Украинской правды", задержанным является сын экс-директора НАЭК "Энергоатом" Артем Ким.

По словам руководителя отдела по противодействию коррупции Центра "Эйдос" Глеба Каневского, НАБУ интересуется другими проектами агентства Каськива.

Добавим, Специализированной антикоррупционной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по завладению государственными средствами должностными лицами Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, ряда государственных предприятий и другими лицами на общую сумму 567 млн ​​гривен.

Как уже сообщалось ранее, по результатам досудебного расследования уголовного производства по фактам завладения и растраты средств на общую сумму 127 млн ​​гривен, выделенных на реализацию национального проекта "Воздушный экспресс", Специализированной антикоррупционной прокуратурой 11.04.2017 обвинительный акт направлен в Киево-Святошинский районный суд Киевской области для рассмотрения по существу.

Как известно, в 2012 - 2014 годах Госагентство по инвестициям возглавлял Владислав Каськив. Сейчас он объявлен в розыск и находится в Панаме. Украина добивается его выдачи.

    Реклама на dsnews.ua