• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

НАБУ задержало кума Трубы Щербину за взятку

Экс-начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Игоря Щербину и его сообщника задержали по подозрению в мошенничестве и взятке
НАБУ задержало Игоря Щербину по подозрению в мошенничестве и взятке
НАБУ задержало Игоря Щербину по подозрению в мошенничестве и взятке
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, информирует "ДС".

"Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП 3 декабря задержали двух человек по подозрению в возможном мошенничестве и пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды руководителю одного из правоохранительных органов. Речь идет о: экс-начальнике Главного следственного управления ГПУ и предпринимателе в сфере строительства", - заявили в НАБУ.

Они задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщении им о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 369 УК Украины.

"Следствие установило, что бывший чиновник ГПУ при посредничестве предпринимателя в сфере строительства требовал от одной из столичных компаний-застройщица $150 тыс. неправомерной выгоды якобы для дальнейшей передачи руководителю одного из правоохранительных органов. Тот в обмен на деньги якобы должен был обеспечить закрытие уголовного производства, которое расследуется территориальным управлением этого органа относительно действий упомянутой компании-застройщика", - рассказали в НАБУ.

Мужчину задержали после получения ими первого транша в $75 тыс. из оговоренных $150 тыс. Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие обстоятельства совершения преступления и причастных к нему лица.

Отмечается, что расследование указанных фактов детективы НАБУ проводят с ноября 2019 года.

Добавим, сегодня утром, 3 декабря, сразу несколько источников сообщили о том, что НАБУ проводит обыски у близкого соратника директора ГБР Романа Трубы Игоря Щербины по коррупционному делу, в котором может быть фигурировать и сам Труба. 

Как сообщают источники, Игорь Щербина - экс-начальник главного следственного управления ГПУ в 2014-2015 годах. Труба был его замом в управлении прокуратуры. Также СМИ сообщают, что нынешний глава ГБР является кумом Щербины.

    Реклама на dsnews.ua