• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ завершила расследование по делу судьи Вовка и Окружного админсуда Киева

Национальное антикоррупционное бюро сегодня, 17 марта, завершило расследование уголовного производства по делу Окружного административного суда Киева

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает "ДС".

"Расследование фактов совершения попыток захвата государственной власти, препятствования работы Высшей квалификационной комиссии судей, а также участия в преступной организации и злоупотреблении влиянием главой и судьями Окружного административного суда г.. Киева в сговоре с рядом других лиц завершено. 17 марта 2021 подозреваемым открыто материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд", — говорится в сообщении.

Подозреваемыми по делу проходят 11 человек: глава ОАСК Павел Вовк, два его заместителя, четверо судей ОАСК, бывший глава Государственной судебной администрации, три физических лица (двое из них — адвокаты).

По версии следствия, указанные лица в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, действовали с целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создания искусственных препятствий в их работе. Следователи пришли к выводу, что фактически эта организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес-кругов.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляли с июля 2020 года, после передачи материалов дела от СБУ.

Отметим, что детективы НАБУ и прокуроры САП настаивали на необходимости продления сроков расследования, которые завершались 17 марта 2021, поскольку в рамках дела еще не поступили все результаты экспертиз, а другие необходимые следственные (процессуальные) действия не осуществлены в полном объеме. Так, объем задокументированных аудиозаписей из кабинетов судей ОАСК составляет более 16 000 часов. При этом, председатель и судьи ОАСК неоднократно уклонялись от органа досудебного расследования, нарушали процессуальные обязанности, чем фактически препятствовали завершению расследования.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua