• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАБУ завершило расследование по делу нардепа предыдущего созыва

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро и прокуроры САП сообщили народному депутату VIIІ созыва о завершении досудебного расследования по подозрению во внесении недостоверных сведений в декларации

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, информирует "ДС".

Расследование проводилось по подозрению во внесении недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины).

22 ноября 2019 подозреваемому и его защитникам открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед составлением обвинительного акта и направления его в Высший антикоррупционный суд.

"Следствие установило, что бывший народный депутат внес недостоверные сведения в электронные декларации за 2016 и 2017 гг, не задекларировав пользования недвижимым имуществом в городе Киеве стоимостью 3,8 млн грн, принадлежащего на праве собственности близкому родственнику народного депутата", - говорится в сообщении Бюро.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ проводили с марта 2017 года.
В октябре 2019 экс-нардепу сообщили о подозрении в недекларировании доходов.

В НАБУ подчеркнули, что согласно части первой статьи 62 Конституции Украины человек считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

В сообщении НАБУ бывший народный депутат не называется по имени. В то же время, по данным СМИ, речь идет о Дмитрии Белоцерковце.

    Реклама на dsnews.ua