• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Национальное неэффективное бюро: ТОП-7 "слитых" дел НАБУ

Медийно раздутыми делами против Татарова и Гладковского-младшего НАБУ пытается скрыть практически нулевую эффективность своей работы. Мы вспомнили семь больших дел, фактически слитых ведомством Сытника при новой власти. Конечно, похороненных НАБУ дел значительно больше

НАБУ
НАБУ / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Кризис легитимности пребывания в должности после решения Конституционного суда о неконституционности своего назначения директор НАБУ Артем Сытник решает креативно. С одной стороны, заручившись поддержкой западных посольств, с другой — играя в сложные игрища с Банковой. Так, делом против заместителя председателя Офиса президента Татарова Сытник держит в тонусе президента (очевидно, это тактика защиты из-за нападения). В то же время НАБУ приносит ритуальную жертву Банковой в виде подозрения представителю юной поросли "предшественников", Гладковскому-младшему.

Между тем десятки коррупционных дел просто сливаются НАБУ, более ловком в медийной активности, чем в антикоррупционной. Мы вспомнили семь больших дел последнего года, фактически похороненых НАБУ несмотря на общественный резонанс.

Подкуп нардепов

11 депутатов от "Слуги народа" обвинили в том, что они якобы за взятки в $30 000 каждому отклоненили проект закона, который ликвидирует коррупционные схемы при оценке объектов недвижимости. Речь идет о скандале с антикоррупционным законопроектом №2047, который члены финансового комитета Рады не поддержали, в связи с чем их и заподозрили во взяточничестве.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия анонсировал, что представит журналистам свидетеля, которому предлагали те $30 000. Депутатов даже прогнали через полиграф, который оказался неофициальной процедурой. "Официальный" детектор лжи у НАБУ, однако ведомство упорно игнорировало это дело.

Среди главных фигурантов истории — бывший журналист канала "1+1" Александр Дубинский и екс-журналистка "1+1" Ольга Василевская-Смаглюк.

Зеленский написал в Facebook, что следит за ситуацией с Японии и предлагает, чтобы все депутаты комитета из всех фракций прошли детектор лжи. САП зарегистрировала производство по факту возможного совершения коррупционного преступления народными депутатами на основании сообщений в СМИ. Расследование было поручено детективам антикоррупционного бюро.

Реклама на dsnews.ua

Но в НАБУ дело заглохло. Того же Дубинского, по нашей информации, за год ни разу так и не вызвали для дачи показаний в НАБУ.

Уманский разоблачает "скрутки"

2 апреля этого года экс-министр финансов Игорь Уманский обвинил премьер-министра Дениса Шмыгаля и главу налоговой службы Сергея Верланова в "крышевании" масштабных схем хищения НДС на миллиарды.

"Я прихожу к нему (Шмыгалю), показываю:" Смотрите, мы сейчас здесь плюшками балуемся, а вот — информация по каждому месяцу, и это только "скрутки" с НДС. Это в среднем 5000000000 в месяц недополучает бюджет ". Как только я пришел в Минфин, мне быстро со всех сторон сливать информацию начали — с расшифровками, по компаниям, по суммам. Где стартуют, через кого прогоняют, где выводят. И 5000000000 — это только с НДС! Клименко с Януковичем смотрят и говорят: "Блин, а что, так можно было?".

После подачи Уманского об увольнении Верланова и главы таможенной службы Нефедова Шмыгаль потребовал освобождения самого Уманского. При этом его даже не пригласили на заседание фракции и не пустили на заседание бюджетного комитета.

Показательно, что после скандала началась череда увольнений и назначений руководителей таможни, а показатели работы налоговой свидетельствуют, что скрутки после этого таки прикрутили, однако почему НАБУ не расследует возможные коррупционные преступления по заявлениям Уманского — неизвестно.

Дорожный междусобойчик

Программу "Большая стройка", инициированную президентом Зеленским, главный редактор "Наших денег" Алексей Шалайский назвал вертикальной схемой, которая касается распределения более 100 000 000 000 грн. По словам Шалайского, в этой схеме четко прописаны компании-участники и доходность для тех, кто ее контролирует. Дорожное строительство стало существенно дороже, чем было бы при свободной конкуренции исполнителей, и если брать коррупционную "наценку" 15%, то бенефициары получают из нее 15 000 000 000 грн в год.

Его заявления прозвучали с заявлениям уже бывшего советника председателя Офиса президента Игоря Уманского, который после освобождения заявил, что деньги из "ковидного фонда", которые направили на строительство дорог, освоил дорожный картель.

"С начала "Большого строительства" начались изменения в требованиях к тендерной документации. По странному "стечению обстоятельств" новым требованиям соответствует только шесть компаний — любимцы судьбы, или "картель", как их называют коллеги. Выигрывать вкусные тендеры могут только они. Но если присмотреться — эти компании не всегда строят дороги непосредственно, а перепродают подряды субподрядчикам с дисконтом 30-40%".

Он считает, что если сложить все тендеры этих шести компаний и вычислить все "дисконты", сумма на строительство составит около 36 млрд грн. Именно такую сумму дополнительно выделили "Укравтодору" из Фонда борьбы с коронавирусом.

Обвинения "слуги" Ткаченко

Александр Ткаченко, бывший гендиректор "1+1 Медиа", бывший председатель комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, а теперь министр культуры, согласно расследованием Bihus.info, пользуется незадекларированной недвижимостью на Трухановом острове. Это целый комплекс из большого дома и двух домиков поменьше. На территории есть даже свое маленькое озеро. Строить на Трухановом острове нельзя — это земля сельхозназначения. Но еще в 1994 году Киевсовет выделил землю на Трухановом острове для водноспортивной базы, затем она несколько раз продолжала аренду.

Кроме того, Ткаченко стал участником более серьезного скандала — истории с приватизацией Одесской киностудии. Комитет Ткаченко рассматривал законопроект №0896 о кинокомиссии, которые должны поддерживать развитие киноискусства в регионах. Одна из статей этого законопроекта касалась приватизации киностудии. Киностудия была реорганизована, и 50% минус одну акцию получил инвестор "Новая киностудия". Ее учредителями является Александр Ткаченко.

При приватизации не было получено согласие трудового коллектива, не было проведено конкурса, договор был составлен между чиновниками Фонда госимущества и студией и был узаконен через решение Хозяйственного суда.

НАБУ не расследует факты конфликта интересов, в результате чего объект стоимостью 20 млрд грн отошел частным структурам, связанным с "слугой народа".

Зарплаты "в конвертах"

Руководители партии "Слуга народа", как писали СМИ, якобы получали неофициальные "надбавки" к зарплате в 25-50 тыс. долларов, заместитель председателя — 15000 долларов. Другие же депутаты будто получили от 5 до 10 000. В общем — 1 600 000 долларов. Об этом после заседания, на котором ее исключили из фракции, сообщила депутат Анна Скороход, которую, в свою очередь, коллеги также обвиняли в коррупции.

"Какие взятки, ребята? Мне здесь сейчас рассказали, что я предлагала по 3000 долларов. Здесь зарплаты по 5000 в конвертах, а вы говорите 3000 долларов за решение в комитете? Не смешите меня!" — сказала на заседании фракции Анна Скороход. "Вы сами видели, были зафиксированы случаи передачи конвертов и всего остального", — заявила нардепка.

То и это громкое дело не стало приоритетом для НАБУ.

Криворожские записи

В соцсетях распространялся скандальный запись, на которой депутаты президентской партии "Слуга народа" будто обсуждают коррупционные схемы.

Во время ужина в криворожском ресторане "Околица", вероятно, депутаты партии "Слуга народа" встречались с двумя местными чиновниками-полицейскими и будто говорили о переделе сфер влияния в городе — вопрос бизнеса, связанного с металлоломом.

Запись журналистам "слил" депутат Антон Поляков, которого исключили из президентской фракции. В разговоре якобы приняли участие Владимир Огурченко, шеф областной полиции Днепропетровщины, Юрий Корявченков ("Юзик"), Владлен Неклюдов и другие нардепы от "Слуги народа". В других частях записи нардепы и полицейский обсуждают замминистра инфраструктуры Александру Клитину и контроль над "Первым городским телеканалом в Кривом Роге".

САП открыла дело в отношении "Юзика". Расследовать ее должны в НАБУ. Однако за год в деле не произошло никаких сдвигов.

Ручная "Центрэнерго"

Скандал вокруг смены руководства в НАЭК "Энергоатом" и продажа его электроэнергии на рынке по заниженным ценам (часть перепродает с выгодой госкомпания "Центрэнерго", которая находится под влиянием Игоря Коломойского). Об этой схеме рассказали журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" (проект Радио Свобода и телеканала UA: Первый).

"Центрэнерго", когда-то прибыльная госкомпания, после смены менеджмента всего за два месяца превратилась в убыточную (за июль-август 2019-го компания получила убыток в 1 300 000 000 грн). Связано это с тем, что госкомпания закупает уголь по цене выше рыночной через предприятия, связанные с Коломойским, а продает производимую электроэнергию компаниям Коломойского по заниженным тарифам — до 1,3-1,6 грн/кВт, тогда как себестоимость с учетом цены угля превышает 2,1 грн/кВт.

Цена же угля в подобных контрактах доходит до 3165 грн/т с НДС. Формула "Роттердам +", которую НАБУ называет коррупционной, давала бы 1741 грн за тонну. Однако НАБУ история с "Центрэнерго" мало интересует. После "изучения обстоятельств" никаких заметных движений в деле не наблюдается.

    Реклама на dsnews.ua