• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Надо торговать наркотиками или оружием. Гончарук высказался об ипотеке

Реклама на dsnews.ua
Чтобы выплачивать ипотеку, которую на данном этапе предлагают украинские банки, вероятно, надо "торговать наркотиками или оружием"

Такое сравнение привел премьер-министр Алексей Гончарук в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС". 

"Даже если сейчас говорить о рынке ипотеки, то он недоступен, так как очень высокий. То есть, не знаю, наркотиками надо, наверное, оружием торговать для того, чтобы выплачивать такую ​​ипотеку", - сказал он.

Премьер уточнил, что одна из задач правительства - чтобы украинские банки кредитовали дешевле.

"Ипотека под 10% в этом году - это одна из наших главных задач, если мы говорим о дешевом ресурсе. Если банки дешево будут кредитовать экономику, это даст возможность и ресурс развиваться, вкладывать деньги в, будем говорить, реальный сектор", - уточнил Гончарук.

В настоящее время в Украине средние ставки по кредитам для физических лиц в банках составляют около 35% годовых, для предпринимателей - 15-19% годовых. Ставки по ипотеке к началу 2020 года составляли 18-25% годовых, отмечает Hromadske

Снижение ставки по ипотеке до 11% годовых приведет к значительной экономии средств заемщиков. Так, например, принимая ипотеку на 1 миллион гривен под 20% годовых на 10 лет заемщик переплатит банку 5,19 миллиона гривен процентов (за весь период пользования кредитом). Если же процент по такой ипотеке уменьшить до 11% годовых, то сумма переплаты за 10 лет составит 1,83 миллиона гривен.

Напомним, 15 февраля Гончарук заявил, что Кабинет министров хочет сделать ипотечные кредиты на жилье доступными для украинцев. 

    Реклама на dsnews.ua