• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Наговорил лишнего. Как Луценко и Сытник уже делят "шкуру" Холодницкого

В благородном семействе украинских антикоррупционеров продолжается скандал вокруг Назара Холодницкого
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

На днях в СМИ со ссылкой на анонимные источники появилась информация о том, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий может быть задержан и арестован. Позже в ГПУ уточнили, что уголовное производство, одним из фигурантов которого является руководитель САП, расследуется уже полгода и к Холодницкому есть определенные вопросы, на которые тот, правда, отвечать не спешит, поскольку на допрос в ГПУ не явился.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко уточнил, что в рамках производства ГПУ совместно с НАБУ направила в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобу на совершение Холодницким дисциплинарных проступков с просьбой рассмотреть вопрос снятия Холодницкого с должности.

Одновременно с Луценко об отставке Холодницкого заговорил и директор НАБУ Артем Сытник, заявив, что главный конфликт как раз проходит по линии НАБУ-САП. "Мы для себя решили, что больше с этим человеком работать не будем. Потому что собранные доказательства профессиональных предательств - это уже не только наши наблюдения, подозрения, умозаключения. Это сухой фактаж, полученный посредством технических средств, который подтверждает то, что нам было понятно и так", - заявил Сытник, добавив, что Холодницкий "сливал" информацию о расследованиях НАБУ "фигурантам различных дел".

Этим заявлениям Луценко и Сытника предшествовал продолжительный скандал вокруг возможной отставки Холодницкого и прослушки в его кабинете. Похоже, именно, в результате прослушки "состав дисциплинарного правонарушения" Холодницкого, о котором говорит Луценко, и был выявлен.

Еще неделю назад в СМИ просочилась информация, что руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий собрался в отставку в связи с проблемами со здоровьем. У 33-летнего прокурора якобы проблемы с сердцем, а работа нервная. Скандальности же всей этой истории придал тот факт, что одновременно с информацией о возможной отставке Холодницкого СМИ, снова-таки со ссылкой на собственные источники, поведали, что в аквариуме кабинета главы САП обнаружили "жучок" прослушки, оставленный там якобы детективами НАБУ.

Источники "ДС" даже сообщали, что Холодницкий не просто собрался в отставку, а уже написал заявление, и загвоздка с оформлением увольнения Назара Ивановича лишь в фигуре его преемника, вокруг которой нет однозначного мнения. Однако позже Холодницкий дал понять, что добровольно в отставку не собирается.Что касается причин, из-за которых все начали говорить об отставке Холодницкого то, по информации из разных источников, в НАБУ были недовольны тем, что Холодницкий оказался, по их мнению, слишком уж лояльным к генпрокурору, при этом в ГПУ убеждены в обратном.

По неофициальной информации, НАБУ и ГПУ якобы слушали Холодницкого несколько недель, но прямых доказательств коррупции главы САП не получили, тем не менее Холодницкий все же наговорил лишнего. По одной из версий, глава САП якобы нелицеприятно высказывался об американских партнерах, а об очень теплых и близких отношениях между НАБУ и посольством США в Украине известно всем. По другой - в словах Холодницкого услышали и некие антисемитские нотки, что тоже не могло понравиться американцам. Кроме того, как отметил Сытник, прослушка подтвердила его подозрения в том, что Холодницкий сливал информацию о расследованиях фигурантам и есть подозрения, что он мог "иметь материальный интерес".

Реклама на dsnews.ua

Сам Холодницкий тогда информацию о "жучке" подтвердил еще на прошлой неделе, однако тогда публично обвинять НАБУ не стал, заявляя, что САП и НАБУ суть едино и должны работать вместе, а "жучок" - это провокация.

Позже, правда, Луценко сообщил, что "жучок" в кабинете Холодницкого появился в рамках следственных действий, которые проводила "Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро" и действия эти "касались руководителя САП Назара Холодницкого". В конце-концов, не дождавшись от Холодницкого решения добровольно идти в отставку Луценко и заговорил о Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров. Отправит ли она Холодницкого в отставку - вопрос пока открытый, как нет и однозначного мнения, кто же займет его место.

Как бы там ни было, а для назначения нового руководителя САП нужно будет проводить конкурс и много будет зависеть от конкурсной комиссии, большая часть членов которой назначаются Верховной Радой, а значит, без политических компромиссов тут не обойтись и назначение сменщика Холодницкого может затянуться очень надолго.

Сам Холодницкий прозвучавшие обвинения и требование отставки сегодня прокомментировал, правда, ничего сенсационного не сказал. Я, дескать, за должность не держусь, но и в отставку не собираюсь и готов отстаивать свое честное имя, при чем публично. Холодницкий заверил, что ничего криминальней нецензурной лексики никто на записях НАБУ не услышит, обвинив попутно ведомство Сытника в непрофессиональной работе. Нет, мол, у них, по многим делам никаких доказательств, кроме громких слов, потому и невзлюбили они принципиального руководителя САП, который не хочет идти в суд без доказательств.

Досталось от Холодницкого и Луценко. Сославшись на законодательство, глава САП напомнил, что в случае отсутствия руководителя антикоррупционой прокуратуры, его функции по факту будет выполнять либо заместитель генпрокурора, либо непосредственно генпрокурор. Таким образом налицо попытка Луценко установить личный контроль над САП, что прямо противоречит фундаментальному принципу независимости антикоррупционных органов.

Можно констатировать, что ни интригами, ни кавалерийским наскоком победить Холодницкого Луценко и Сытнику не удалось и дело переходит в долгую позиционную войну. 

При этом вокруг возможной отставки Холодницкого начнется своеобразное соревнование между Сытником и Луценко. Собственно, Сытник уже заявляет, что роль ГПУ в этом деле минимальна, и это именно НАБУ внесло решающий вклад в разоблачение Холодницкого. Не исключено, что в будущем Сытник и Луценко начнут обвинять друг друга в покрывании Холодницкого. Так что "дружба" Сытника с Луценко против Холодницкого штука явно недолгая и достаточно эфемерная.

Персонально для Сытника Холодницкий, как и будущие сложности с отправлением того в отставку и избранием нового главы САП, стали удобным громоотводом, которым директор НАБУ еще долго будет пользоваться. Если раньше главной причиной всех неудач НАБУ было отсутствие Антикоррупционного суда, то теперь к ней прибавляется и "нерадивая" Антикоррупционная прокуратура, ведь если прокуроры отказываются представлять дело в суде, то тут уже никакой Антикоррупционный суд не спасет.

    Реклама на dsnews.ua