• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Найдено послание террориста Царнаева с указанной целью теракта в Бостоне

Взрывник называет погибших людей "побочным уроном", а своего подельника – мучеником
Реклама на dsnews.ua

Джохар Царнаев, обвиняемый в организации взрывов на Бостонском марафоне, перед арестом написал послание, в котором объявил теракт местью США за кампании в Афганистане и Ираке. 

"Когда вы атакуете одного мусульманина, вы атакуете всех мусульман", - цитирует текст записки американские СМИ.

По данным источников, раненый Царнаев написал свое послание ручкой на стене в салоне лодки, где он прятался после перестрелки с полицейскими.

Террорист объявил, что погибшие в результате взрывов 15 апреля люди - такой же "побочный урон", как и мусульмане, убитые в ходе зарубежных кампаний США.

При этом своего старшего брата и предполагаемого сообщника Тамерлана Царнаева, который к тому времени был убит, Джохар провозгласил мучеником, с которым ему вскоре предстоит увидеться в раю.

Напомним, раненого Царнаева схватили 19 апреля и доставили в больницу, где он пошел на поправку. Его 26-летний брат Тамерлан погиб.

На счету этих двоих жизни троих людей. Кроме того, при взрыве более 260 человек получили ранения. Многим из них ампутировали конечности.

Реклама на dsnews.ua

Позже Царнаев дал показания, в которых заявил, что основную роль в подготовке и осуществлении теракта сыграл его старший брат.

При этом в ходе расследования сперва выяснилось, что Тамерлан Царнаев числился в официальных списках потенциальных террористов, а потом — что оба брата готовились стать смертниками.

Источник: Lenta.ru

    Реклама на dsnews.ua