• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговая предлагает вдвое снизить нагрузку на фонд оплаты труда

Не прошло и полутора лет с момента вступления в силу Налогового кодекса, как налоговики снова хотят реформировать фискальную систему страны
Реклама на dsnews.ua

Не прошло и полутора лет с момента вступления в силу Налогового кодекса, как налоговики снова хотят реформировать фискальную систему страны. Чтобы убедить бизнес честно платить налоги, ведомство Александра Клименко предлагает почти вдвое снизить нагрузку на фонд оплаты труд. Об этом пишет "Деловая столица"

Одной из главных проблем отечественной налоговой системы реформаторы считают слишком большую нагрузку на фонд оплаты труда. "Чтобы выплатить сотруднику 1 грн., работодателю приходится уплатить за него 1,1 грн. налогов. Реализация же инициатив по снижению фискальной нагрузки уменьшит это давление в 2,5 раза, примерно до 0,45 грн., что станет реальным стимулирующим фактором для легализации теневого фонда оплаты труда и доходов владельцев инвестиционных активов", — считают в налоговой.

Главным стимулом по выведению зарплат из тени должно стать предложенное ГНС уменьшение размера единого социального взноса с 32,6–49,7% в зависимости от категории предприятий до 18,6%, а также равное его распределение между работниками и компанией (сейчас со своих зарплат сотрудники отчисляют в социальные фонды не более 15%, остальное платит работодатель).

По расчетам налоговиков, за счет уменьшения размера соцвзноса только Пенсионный фонд может понести ежегодные потери в размере 90,4 млрд грн. Чтобы не допустить этого, ГНС хочет увеличить дотации фонду из казны. Средства на это появятся не только за счет экономии на уплате уменьшенного соцвзноса за бюджетников, но и ожидаемого увеличения поступлений от других налогов.

Дополнительные поступления в ПФ обеспечит отмена предельной суммы, свыше которой соцвзнос не насчитывается (на сегодняшний день такой порог установлен на уровне 15 прожиточных минимумов). Это, по расчетам фискалов, добавит в бюджет фонда 3,9 млрд грн. Еще как минимум 22,5 млрд грн. дополнительно от работодателей фонд получит за счет детенизации зарплат.

По оценкам самих фискалов, сейчас без уплаты налогов ежегодно выплачивается не менее 170 млрд грн. Если нагрузка на фонд оплаты труда будет снижена до 18,6%, то, чтобы собрать указанную сумму в ПФ, работодатели должны вывести 70% теневых зарплат, что в первый год реформы вряд ли будет возможно. Зная об изменчивости налогового законодательства, бизнес вряд ли сразу станет раскрывать всю финансовую подноготную взаимоотношений с персоналом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua