• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговая закрыла дело о фиктивном доноре Оппоблока

Реклама на dsnews.ua
Отдел финансовых расследований налоговой закрыл дело о фиктивности компании, которая пожертвовала миллион Оппозиционному блоку

Причиной для закрытия дела стали показания владельца фирмы ООО "Гиперион Мега" Владимира Ткаченко, информирует "ДС" со ссылкой на Bihus.info.

Ранее он в комментарии журналистам программы "Наши гроши з Денисом Бігусом" отрицал свою причастность к фирме. Однако после открытия производства мужчина сообщил следователям, что принял журналистку и оператора программы "Наши гроши" за мошенников - и именно поэтому отрицал и наличие у него компании, и миллионные пожертвования на "Оппоблок".

Ткаченко якобы "было известно от соседей, что в районе действует группа мошенников, которые обманным путем под различными предлогами пытаются вытащить человека из квартиры, завязать разговор и проникнуть в квартиру с целью грабежа", говорится в постановлении о закрытии дела. Однако на видео из сюжета видно, что мужчина открыл дверь журналистам, которых якобы принял за мошенников.

В апреле 2017 года журналисты программы "Наши гроши" выяснили, что "Оппоблок" финансируют фирмы, зарегистрированные в "виртуальном офисе": в парикмахерской, а также на рыбном госпредприятии. Среди них - компания ООО "Гиперион Мега", которая перечислила на счет "Оппоблока" более миллиона гривен, директором и учредителем которой является Ткаченко Владимир Иванович.

Журналисты программы посетили директора, и выяснили, что Ткаченко неизвестно ни о взносах, ни о самой компании.

11 сентября 2017 года Шевченковский райсуд Киева обязал Национальную полицию проверить данные из финансового отчета партии "Оппозиционный блок", в которую входят многие представители прошлой власти из "Партии регионов".

    Реклама на dsnews.ua