• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговик, кошмаривший интернет-бизнес при Януковиче, собирается возглавить отдел контрабанды в ГФС — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Возглавить Департамент ГФС по организации борьбы с таможенными правонарушениями может бывший сотрудник Министерства доходов и сборов времен Януковича

Как пишет издание "Голос.UA", фискальная служба на своем сайте объявила соответствующий кадровый конкурс. Однако победитель этого конкурса может быть предопределен заранее - по данным СМИ, им является Василий Поезд, ранее работавший в налоговой службе под руководством Александра Клименко, информирует "ДС".

Поезд был известен своим участием в ряде инцидентов с интернет-компаниями, которым налоговики выставляли претензии. Как пишет "Голос.UA", он принимал участие в блокировании работы крупнейшего интернет-магазина "Розетка" и сервиса электронных переводов Web Money, которым в те годы широко пользовались украинские фрилансеры.

"Миндоходов решило поставить сервис под жесткий контроль и провел в киевском офисе Web Money обыск такой драматической силы, что серверы компании рухнули, а деньги пользователей оказались заблокированы. Таким образом компании прозрачно намекнули, что, занимаясь даже электронными деньгами, интересы власти не стоит упускать из виду.

А в комментарии Forbes Поезд открыто заявил: Web Money будет лишь пробой пера для Министерства, и готовиться к "переговорам" стоит всем остальным оператором электронных валют", - отмечает издание.

При этом Департамент, который якобы планирует возглавить Поезд, на самом деле подлежит реорганизации. Однако она будет проведена таким образом, чтобы Поезд в любом случае руководил отделом, даже если в конкурсе победит другой кандидат. Эту информацию изданию сообщил источник в ГФС:

"Если Василий Петрович выигрывает, то его назначают руководителем нового Департамента, который появится в структуре ГФС. А если вдруг победит какой-то другой кандидат, никому не подконтрольный, то его назначат руководить старым Департаментом. И он, пару месяцев прошатавшись в статусе генерала без войска, просто будет уволен из-за фактического отсутствия в штатном расписании. Ну а Поезд будет продолжать оставаться в статусе и.о. Кстати, чтобы никто лишний пролезть не смог, вторым номером в шорт-листе после Поезда идет его давний друг и соратник Сергей Недоренко"

На данный момент ГФС не комментировала прохождение конкурса и судьбу Департамента по борьбе с таможенными правонарушениями. Финальный отбор кандидатов назначен на 17 октября.

    Реклама на dsnews.ua