• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Налоговики Януковича довели Матиоса с подчиненными до полиграфа

Реклама на dsnews.ua
Руководство, следователей и прокуроров Главной военной прокуратуры проверили на полиграфе

Это было сделано во исполнение приказа Генерального прокурора № 306-вк от 12 июня, сообщили "ДС" в пресс-службе ГПУ.

Исследование проводилось по инициативе Главной военной прокуратуры с целью проверки и избежания коррупционных рисков, а также информационных манипуляций при расследовании уголовных производств, в частности преступной организации под руководством бывшего Министра доходов и сборов Украины Алексанлра Клименко, где суммы убытков государству достигают 96 млрд грн, а имущество 46 подозреваемых налоговиков арестованы судом на сумму около 1 млрд грн.

По поручению генепрокурора Юрия Луценко проверку военных прокуроров (в том числе заместителя Генерального прокурора Украины - Главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Аантолия Матиосо) проводили специалисты контрразведки Службы безопасности Украины по стандартам партнерских спецслужб иностранных государств.

"По результатам полиграфического исследования не было установлено никаких сведений, которые нуждались бы в реагировании со стороны правоохранительных органов", - заявили в ГПУ.

Как сообщала "ДС", 24 мая по всей стране задерживали бывших налоговиков, изымали миллионы в разных валютах, а затем на вертолетах доставляли подозреваемых в Киев. Всего задержали 23 человека из 15 областных управлений бывшего Миндоходов. Выявлено около 96 млрд гривен ущерба бюджету. У одного из бывших чиновников нашли около 4 млн долларов наличными. Также двух экс-налоговиков задержали в "Борисполе".

    Реклама на dsnews.ua