• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК подвело под уголовную статью 22 крупных чиновника

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в правоохранительные органы 22 обоснованных выводов относительно нарушений в электронных декларациях высокопоставленных чиновников

Среди должностных лиц, в отношении которых утверждены выводы - народные депутаты, министр, прокуроры, главы, их заместители и депутаты местных советов, государственные служащие категории "Б" и другие, сообщили "ДС" в пресс-службе НАПК.

"По результатам проверок деклараций таких лиц установлено отражения в них недостоверных сведений на сумму более 250 прожиточных минимумов. С учетом подследственности в Национальное антикоррупционное бюро Украины направлено семь обоснованных выводов, в органы Национальной полиции - 10, в органы прокуратуры - пять", - сообщили НАПК.

В НАПК подчеркнули, что ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 366 - 1 Уголовного кодекса Украины. Согласно части третьей статьи 12 Закона Украины "О предотвращении коррупции", в случае выявления признаков такого правонарушения Национальное агентство утверждает обоснованный вывод и направляет его другим специально уполномоченным субъектам в сфере противодействия коррупции.

Вывод Национального агентства является обязательным для рассмотрения, о результатах которого сообщается не позднее пяти дней после получения уведомления о совершенном правонарушении.

    Реклама на dsnews.ua