• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАПК "простило" Зеленскому расходы на визит в Оман

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский не обязан декларировать средства, потраченные на скандальный визит в Оман

Об этом заявил директор Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Александр Новиков, передает "ДС".

По его словам, НАПК при проверке искало ответы только на два вопроса: кто оплачивал отдых и кто оплатил обратной перелет.

"Только эти два вопроса. Относительно обратного перелета Офис президента нам предоставил информацию, что самолет был предоставлен Оманом для государства Украина. Заметьте, это не был подарок и не услуга конкретному лицу", - заявил Новиков в интервью "РБК-Украина". 

Он сообщил, что услуги проживания в отеле оплатила первая леди Украины Елена Зеленская, и что "это не является подарком".

"По закону "О предупреждении коррупции" оплата совместно потребленных услуг женой не является подарком. Это также не является фактом, который необходимо декларировать как существенные изменения имущественного положения. То есть если сам президент заплатил за проживание в гостинице, он должен это задекларировать", - пояснил Новиков.

Как сообщалось, в начале апреля Офис президента сообщил, что перелет Владимира Зеленского в Оман в январе, а также проживание в гостинице оплачивала его супруга Елена Зеленская. Также на Банковой заверили, что "поездка была неофициальной". 

Напомним, утром 5 января президента Украины Владимира Зеленского с семьей заметили на элитном отдыхе в Омане. 8 января, когда был сбит украинский самолет в Иране, Офис президента сообщил, что Зеленский вылетает на родину, однако в Украину он прибыл лишь на следующий день. 20 марта Офис президента проинформировал НАПК, что чартерный самолет из Омана, на котором возвращался Зеленский, оплатил Султанат Оман.

Между тем СМИ выяснили, что самолет, которым пользовался Зеленский, незадолго до этого прилетел в Маскат из Москвы, а на его борту находился секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

    Реклама на dsnews.ua