• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАПК заинтересовалось Бакановым из-за испанской фирмы, - ЦПК

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по предотвращению коррупции проведет проверку относительно совмещения главой СБУ Иваном Бакановым государственной должности с руководством частной компанией

Об этом Нацагентство сообщило ЦПК в ответ на запрос, передает "ДС".

"Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) проверит в рамках мониторинга нарушения председателем СБУ Иваном Баканов запрета совмещать должности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что испанская фирма, руководителем которой числится Баканов, приостановила деятельность из-за проблем с налоговым законодательством страны. Но компания не ликвидирована и в испанских реестрах Баканов до сих пор считается ее руководителем.

В НАПК ответили, что проведут мониторинг ситуации с Бакановым и предоставят соответствующую оценку соблюдения им требований закона. Если нарушение подтвердится, НАПК должно составить и направить в суд протокол, который будет решать, виноват Баканов.

Как сообщала "ДС", журналисты проекта "Схемы" выяснили, что нынешний глава СБУ Иван Баканов является руководителем испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, что противоречит украинскому антикоррупционному законодательству.

    Реклама на dsnews.ua