• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нардеп пообещала изменение закона о предоставлении статуса УБД

Реклама на dsnews.ua
Депутаты внесут изменения в законопроект о предоставлении статуса УБД и социальных гарантий участникам АТО

Об этом заявила народный депутат из фракции "Европейская солидарность" Ирина Фриз, передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

По ее словам, в законе о статусе УБД есть незначительные ошибки, которые требуют соответствующих изменений.

"Даже несмотря на дискуссии и высокий градус напряжения в Верховной Раде, мы нашли возможность принять компромиссное решение. И ту маленькую "неуместность", которая все же вошла в законопроект, мы будем исправлять, внося соответствующие изменения. Я почти уверена, что это не займет много времени, но уже есть закон, уже есть шаг, который сделан государством, для того чтобы справедливость для каждого нашего защитника, для каждой нашей защитницы была восстановлена", - заявила Фриз.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2045-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции".

Министр по делам ветеранов Оксана Коляда сообщила, что статус участника боевых действий АТО получат 3 тыс. бойцов добровольческих формирований "Добровольческий Украинский корпус", "Украинская добровольческая армия" и батальона "ОУН".

Между тем, во время рассмотрения правок к законопроекту публично повздорили народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

В частности, Геращенко выступила против принятия поправки, которая позволяет получать статус УБД не только украинским добровольцам, но и членам незаконных террористических формирований на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua