• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардеп "слуга" заверил, что Рада почти готова изменить Конституцию ради децентрализации

Реклама на dsnews.ua

Законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации будет готов уже в ближайшее время

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", председатель Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко в интервью изданию "Голос Украины", передает "ДС".

"Мы планировали в этом году завершить внесение изменений в Конституцию в части децентрализации. В то же время по просьбе ассоциаций местного самоуправления президент отозвал инициированный им законопроект для дальнейших консультаций. На сегодня эти консультации близятся к завершению, и фактически мы можем в ближайшее время получить законопроект об изменениях в Конституцию, который сможет объединить сессионный зал", — отметил политик.

Клочко добавил, что разработка изменений в Конституцию в части децентрализации находится на завершающей стадии.

"Была проведена очень кропотливая работа, у нас были длительные рабочие дискуссии с представителями ассоциаций органов местного самоуправления и по большинству вопросов достигли общего видения, как двигаться дальше", — сказал Клочко.

Клочко отметил, что для завершения административно-территориальной реформы необходимо принять новые редакции законов о местных государственных администрациях и местном самоуправлении. Профильный комитет парламента уже рассмотрел и рекомендовал принять соответствующие документы.

Кроме того, законопроекты, необходимые для перераспределения финансовых ресурсов, на сегодня еще находятся на рассмотрении в парламенте.

Напомним, ранее министр Кабинета Министров Олег Немчинов заявил, что новое районирование Украины в рамках реформы децентрализации могут пересмотреть, и, возможно, это будет сделано в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua