• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардеп Яценко добивается запрета фуа-гра в Украине

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Антон Яценко (депутатская группа "Партия "За будущее") предлагает запретить импорт фуа-гра в Украину

Соответствующий законопроект 3 июня был зарегистрирован в Верховной Раде, передает "ДС".

Проект закона о внесении изменений в закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" относительно запрета импорта фуа-гра №3580 получен Верховной Радой и направлен на рассмотрение руководств, указано на сайте парламента.

По состоянию на утро 4 июня текст законопроекта на сайте ВР отсутствует. Комментариев самого Яценко, который является членом Комитета по вопросам экологической политики и природопользования, пока не поступало. Чем одиозному нардепу не угодил деликатес, неизвестно.

Фуа-гра - это дорогой деликатес, который представляет собой специальным образом приготовленную печень откормленного гуся или утки. Существует мнение, что производство фуа-гра является неэтичным, так как птиц чрезмерно откармливают насильно - через специальную трубку.

Производство деликатеса законодательно запрещено в Австрии, Германии, Дании, Италии, Люксембурге, Норвегии, Польше, Турции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Аргентине, Великобритании, Швеции, Швейцарии. В Израиле производство фуа-гра является уголовным преступлением.

    Реклама на dsnews.ua