• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы рассмотрят продолжение действия закона об "особом статусе" ОРДЛО

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о продлении на год действия статьи 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Голосование в Верховной Раде
Голосование в Верховной Раде
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий законопроект №6342 зарегистрирован 23 ноября, передает "ДС" со ссылкой на сайт парламента.

В настоящее время текст документа отсутствует на сайте Верховной Рады. Он передан на рассмотрение руководству.

Накануне первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко констатировал, что представители Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины и Офиса Президента вскоре проведут консультативную встречу относительно закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО.

Отметим, закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей был принят в сентябре 2014 года. Он вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. В октябре 2017-го срок действия закона продлен на год, в октябре 2018 – до 31 декабря 2019 года, а в декабре 2019 – до 31 декабря 2020 года.

15 декабря 2020 года Верховная Рада продлила до 31 декабря 2021 года действие статьи 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Как писала "ДС", представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш сообщил, что Россия в Трехсторонней контактной группе подвергла критике закон об особом порядке местного самоуправления на оккупированных территориях Донбасса и заявила, что он уже устарел.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua